Éliminatoires JO 2024/ Football féminin : Double confrontation Maroc-Tunisie les 23 et 28 février

0
61
EQUIPE NATIONALE FÉMININE A
EQUIPE NATIONALE FÉMININE A

La sélection nationale féminine A de football disputera deux confrontations face à son homologue tunisienne, pour le compte du 3eme et avant dernier tour des éliminatoires (Zone Afrique) des Jeux Olympiques Paris-2024.

Le match aller est programmé le 23 février (14h30 GMT+1) au Stade de la ville tunisienne de Soliman (sud-est de Tunis), alors que le match retour se jouera le 28 février (19h00 GMT+1) au Complexe sportif Prince héritier Moulay El Hassan de Rabat.

Selon le site web de la Fédération royale marocaine de football, en préparation à ce rendez-vous, l’entraineur des vice-championnes d’Afrique, Jorge Vilda a programmé un stage qui démarre le 19 février au complexe Mohammed VI de football, en prèsence de vingt-neuf joueuses.

Lors du précédent tour de ces éliminatoires, les Lionnes de l’Atlas s’étaient imposées face à la Namibie en matchs aller (2-0) au Grand Stade de Marrakech et retour (2-0) au complexe sportif Prince Héritier Moulay El Hassan.

Voici la liste:

1- ERRMICHI Khadija (AS FAR Rabat)

2- AROUAISSA Ines (As Cannes – France)

3- ELARARI Zineb (Renaissance Sportive de Berkane)

4- BAMBARA Fatima (Sporting Club Casablanca)

5- REDOUANI Zineb (AS FAR Rabat)

6- SEGHIR Sabah (FC Bâle – Suisse)

7- CHERIF Djennah (Feyenoord Rotterdam – Pays-Bas)

8- KATIE MRABET Yasmin (Levante Las Planas – Espagne)

9- BENZINA Nouhaila (AS FAR Rabat)

10- REBBAH Aziza (AS FAR Rabat)

11- BOUKHAMI Siham (AS FAR Rabat)

12- ATIQ Meryame (Dux Logroño – Espagne)

13- AIT ELHAJ Hanane (AS FAR Rabat)

14- BADRI Najat (AS FAR Rabat)

15- NAKKACH Elodie (Servette FC – Suisse)

16- KBIDA Ines (Olympique de Marseille – France)

17- KASSI Sarah (FC Fleury 91 – France)

18- BOUGUERCH Salma (Wydad Athletic Club)

19- CHEBBAK Ghizlane (Levante Las Planas – Espagne)

20- LAHMARI Anissa (Levante Las Planas – Espagne)

21- TAGNAOUT Fatima (AS FAR Rabat)

22- ADDI Nourimane (Celtic – Ecosse)

23- BOUTIEBI Rania (Club Brugge KV – Belgique)

24- SAOUD Imane (Servette FC – Suisse)

25- ZOUHIR Yasmine (AS Roma – Italie)

26- AYANE Rosella (Tottenham Hotspur FC – Angleterre)

27- OUZRAOUI DIKI Sakina (RSC Anderlecht – Belgique)

28- JRAIDI Ibtissam (Al Ahli SC – Arabie Saoudite)

29- BANOUK Safae (AS FAR Rabat)

poup

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici