CAF Awards 2023 à Marrakech: La CAF publie les listes restreintes des catégories féminines

0
71

Pour le prestigieux trophée de la Joueuse de l’année, dix joueuses restent en course. Les autres catégories, à savoir la Joueuse interclubs de l’année, la Gardienne de l’année, la Jeune joueuse de l’année, l’Entraîneur de l’année, l’Équipe nationale de l’année et le Club de l’année, comptent chacune cinq nominés.

Les lauréats de chaque catégorie seront déterminés après les votes d’un panel composé de la Commission Technique de la CAF, des professionnels des médias des Associations Membres, des entraîneurs en chef et des capitaines des Associations Membres et des clubs impliqués dans les phases de groupes des compétitions interclubs.

La cérémonie de remise des prix aura lieu le lundi 11 décembre 2023, au Palais des Congrès Movenpick, dans la ville de Marrakech au Maroc.

Liste complète des nominés :

Joueuse de l’Année

1.       Ajara Nchout Njoya (Cameroun, Internazionale Milano)

2.       Anissa Lahmari (Maroc, Levante Las Planas)

3.       Fatima Tagnaout (Maroc, AS FAR)

4.       Ghizlaine Chebbak (Maroc, AS FAR)

5.       Asisat Oshoala (Nigeria, Barcelona)

6.       Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Paris FC)

7.       Andile Dlamini (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

8.       Hilda Magaia (Afrique du Sud, Sejong Sportstoto)

9.       Thembi Kgatlana (Afrique du Sud, Racing Louisville)

10.    Barbara Banda (Zambie, Shanghai Shengli)

Gardienne de but de l’Année

1.       Imane Abdelahad (Maroc, SC Casablanca)

2.       Khadija Er-Rmichi (Maroc, AS FAR)

3.       Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Paris FC)

4.       Andile Dlamini (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

5.       Kaylin Swart (Afrique du Sud, JVW)

Joueuse Interclubs de l’Année

1.       Refilwe Tholakele (Botswana, Mamelodi Sundowns)

2.       Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)

3.       Fatima Tagnaout (Maroc, AS FAR)

4.       Ghizlaine Chebbak (Maroc, AS FAR) 

5.       Lebohang Ramalepe (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

 Jeune Joueuse de l’Année (moins de 21 ans)

1.       Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)

2.       Nesryne El Chad (Maroc, Lille)

3.       Deborah Abiodun (Nigeria, Pittsburg Panthers)

4.       Esther Opeyemi Ajakaye (Nigeria, Delta Queens)

5.       Thubelihle Shamase (Afrique du Sud, University of Johannesburg FC)

Entraineur de l’Année (Dames)

1.       Mehdi El Qaichouri (SC Casablanca)

2.       Reynald Pedros (Maroc)

3.       Randy Waldrum (Nigeria)

4.       Desiree Ellis (Afrique du Sud)

5.       Jerry Tshabalala (Mamelodi Sundowns)

Equipe Nationale de l’Année (Dames)

1.       Maroc

2.       Nigeria

3.       Sénégal

4.       Afrique du Sud

5.       Zambie

Club de l’Année (Dames)

1.       Ampem Darkoa (Ghana)

2.       AS FAR (Maroc)

3.       SC Casablanca (Maroc)

4.       Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

5.       JKT Queens (Tanzanie)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici